harga 2 kg apel + 4 kg anggur = 140000, harga 5 kg apel + 3 kg anggur = 175000 berapa uang yg harus dibayarkan untuk membelu 6 kg ada apel+ 4 kg anggur?
Matematika
san75
Pertanyaan
harga 2 kg apel + 4 kg anggur = 140000, harga 5 kg apel + 3 kg anggur = 175000 berapa uang yg harus dibayarkan untuk membelu 6 kg ada apel+ 4 kg anggur?
1 Jawaban
-
1. Jawaban lazy123
Kita asumsikan apel = x dan anggur = y.
Dik : 2x + 4y = 140.000
5x + 3y = 175.000
6x + 4y = ...?
2x + 4y = 140.000
5x + 3y = 175.000
Kita(baca: Saya) ingin mengeliminasi x, maka kita kalikan 5 untuk 2x+ ... dan 2 untuk 5x+....
Akan jadi seperti ini,
10x + 20y = 700.000
10x + 6y = 350.000
_______________-
14y = 350.000
y = 25.000 (harga 1kg anggur)
Maka untuk mencari x,
5x + 3y = 175.000
5x + 3 (25.000) = 175.000
5x + 75.000 = 175.000
5x = 100.000
x = Rp. 20.000 (harga 1kg apel)
Maka untuk,
6x + 4y = 6 (20.000) + 4 (25.000)
= 120.000 + 100.000
= Rp. 220.000
Jadi, harga 6kg apel dan 4kg anggur ialah Rp. 220.000.
Sekian.