bu lani membeli 2. kg beras dan 5 kg gula pasir dengan harga rp79.000,00. bu murni membeli 3 kg beras dan 4 kg gula pasir dengan harga rp80.000,00.bu weni membe
Matematika
tino40
Pertanyaan
bu lani membeli 2. kg beras dan 5 kg gula pasir dengan harga rp79.000,00. bu murni membeli 3 kg beras dan 4 kg gula pasir dengan harga rp80.000,00.bu weni membeli 1 kg beras dan 3 kg gula pasir.jika bu weni menyerahkan 3 lembar uang 20 ribuan,uang ia terima sebanyak
1 Jawaban
-
1. Jawaban BSunShine
misalkan :
=> beras : X
=> gula pasir : y
2x + 5y = 79.000.....*3
3x + 4y = 80.000 ... *2
-------------------------------
6x + 15y = 237.000
6x + 8 y = 160.000
--------------------------------[-]
7y = 77.000
y = 11.000
2x + 5y = 79.000
2x + 5(11.000) = 79.000
2x + 55.000 = 79.000
2x = 79.000 - 55.000
2x = 24.000
x = 12.000
1 kg beras + 3 kg gula pasir
=> x + 3y
=> 12.000 + 3(11.000)
=> 12.000 + 33.000
=> 45.000
Ibu seni menyerah kan uang 3 lembar 20.000 = 20.000 x 3 = 60.000
Kembaliannya :
=> 60.000 - 45.000
=> 15.000
semoga membantu ^_^